·天新网首页·加入收藏·设为首页·网站导航
数码笔记本手机摄像机相机MP3MP4GPS
硬件台式机网络服务器主板CPU硬盘显卡
办公投影打印传真
家电电视影院空调
游戏网游单机动漫
汽车新车购车试驾
下载驱动源码
学院开发设计
考试公务员高考考研
业界互联网通信探索
您现在的位置:天新网 > 考试 > GRE > GRE 动态
美国签证难吗? 外交部领事司司长答网民(全文)
http://www.21tx.com 2002年03月14日 中国外交部网站
    

 中新网北京3月14日消息:中国外交部领事司司长钟建华3月13日在网上就一些中国公民关心的问题答公众问。以下是问答全文:

  钟建华:网友们,你们好!很高兴有机会和大家进行交流。随着经济体制改革的深化和社会主义市场经济不断完善,特别是我国加入WTO,中外人员交往更加频繁,领事工作的业务量急剧上升,政策性越来越强,难度和复杂性也日趋增加。人员往来增多,各种问题也越来越多,需要我们去处理、去解决。领事工作与老百姓的日常工作和生活密切相关,为中国公民提供良好的服务是我们的重要职责。下面欢迎大家提问,希望我的回答能满足大家的要求。

  1.问:我要反映一个我国驻加拿大使馆的问题。我现在加拿大NOVASCOTIA省的HALIFAX留学。去年11月,我的同学要办理单身证明,将材料寄给渥太华的中国驻加使馆申请认证,使馆直接把材料转给了一个叫“万里旅行社”的机构。后来才知道从2001年1月起,一切类似的事务必须由万里旅行社代理。我的同学被万里旅行社告知,她的单身证明上NOVASCOTIA省负责人的名字不在使馆的名单上,需要到加拿大外交部确认,因此须另交50加元。在这之后,该负责人的名字应该已经在使馆的名单上,但是一个月后,又有几个同学办理单身证明,被万里旅行社以同样的理由多收了50加元(注:NOVASCOTIA省负责人的名字是一样的)。我想问:1.万里旅行社是个什么性质的机构?据说是由使馆家属办的,这是不是事实??2.象认证这样的事务为什么要强制当事人委托使馆指定的旅行社办理?为什么当事人不能直接办理或选择其他的机构办理?如何监督万里旅行社的服务?这是不是另一种形式的腐败?我们留学生背井离乡,为了成个家不知有多难。50加元对我们来说不是个小数目,更令人伤心的是隐藏在事情背后的不公平。使馆在我们心中代表着祖国。我们期待使馆尽量为中国公民排忧解难,提供保障和服务,而不是乱收费,变着花样赚钱。谢谢!【harddog】

  答:感谢您提出这个问题,我们将就有关问题进行调查,并在外交部的网站上予以回答。

  2.问:钟司长,下午好。通过领事司办理在外国使馆的认证,办理时间通常是无法确定的,快时两个礼拜可以办好,但长时甚至达到几个月。我清楚其中主要原因是外国使馆的处理程序,想请问领事司是否可以为申请人完善一种查询的途径,至少令申请人可以知道文件现在的下落。领事司现有的电话查询系统似乎并没有实抓其应用,因为不论输入怎样的文件代号(有些是已办好的,有些是刚刚送进领事司办的)都只有一男声答“文件已送出”。【jenny】

  答:领事司认证处办理认证的时间长短主要取决于外国驻华使领馆。感谢你提出有关建议,我们将尽快完善一种查询机制,为当事人提供更好的服务。

  3.问:我打算到美国探亲,但办签证时被拒签了数次,据我了解,很多人在申请美国签证时都被拒签了,为什么中国人申请美国签证就这么难,外交部有什么好的解决办法吗?【上海美眉】

  答:我们接到不少类似的投诉,希望领事司去交涉。首先,我要说明一点,颁发签证是一国主权的体现,如同我们不希望自己的这项权利受到别国的干预一样,美国也有权利决定是否给某个外国人颁发签证。但领事司也利用与美驻华使馆的工作关系,向其反映了此类投诉。根据我们的理解,产生问题的原因可能有两个方面,一是美国的签证制度与其他国家不同,另一方面,非法移民的干扰因素也不能忽视。美驻华使馆领事部也正在加强与中国公众的沟通。

  4.问:请问钟司长,我们有100多位渔民据说在菲律宾什么博望海域打渔被捕,请问这个海域属于什么性质的海域,他们触犯到菲律宾的什么法律,外交部如何处理?【拥护政策】

  问:近年来,我们的一些邻国经常扣留我国的渔船和渔民们。单单三月份就先后发生了菲律宾、马来西亚、韩国扣留我国渔民的事件,可是政府的对外表态总是“关切”之类。我想知道外交部到底如何为渔民同胞申张正义的???【忧郁的小萱萱】

  答:处理这个案件确实有一定的难度,因为他们确实已进入菲律宾内海。但我驻菲律宾使馆仍然在积极对他们进行领事保护,要求菲方给予人道待遇,并要求尽快释放被拘的未成年人。我们希望菲律宾当局公正、迅速地处理该案。

  5.问:英国留学签证方便吗?【5015】

  答:据了解,英国方面对中国学生赴英留学采取积极欢迎态度,具体情况还要问英国驻华使馆。

  6.问:关于因私护照延期事:对于一个持因私普通护照、长期在国外从事贸易活动的中国人,其因私普通护照快要到期,但因此人在驻在国不甚受欢迎,无法开具合法的、真实的证明来,这种情况下其因私普通护照可否延期?【honey】

  答:办理因私护照延期主要是核实当事人的身份以及原发照机关的证明材料,并不受所在国家人员态度的影响。

  7.问:请问钟司长:我国政府愿不愿意保护被菲律宾抓的中国渔民?能不能够保护?如何保护?【白起】

  答:近年来,经常发生我渔船被周边国家扣押案件。这类案件一般有两种情况:一是我渔民在我领海或传统渔场被抓,如在黄岩岛附近海域。另一种情况是我渔民因越界捕渔被抓。对于第一种情况,我们会对有关国家提出严正交涉,切实维护我领土主权与海洋权益及我渔民的生命财产安全,要求对方放船放人,并杜绝类似案件的发生。对于第二种情况,因为责任在我方渔民,我们除了积极为他们争取人道主义待遇、维护他们的合法权益外,国内有关部门也将依法对他们、尤其是船主予以惩罚。我们提醒在海外的中国公民应遵守有关国家的法律,以维护我们国家的形象,也更有利于国家保护他们在国外的合法权益。

  8.问:我一些驻外使馆办理签证服务态度不好,您对此有何看法?【zzz】

  答:确实有少部分领事官员,因某些原因,服务态度不好,领事司和我驻外使领馆正在设法改进。另外可能还有个别领事官员违纪的行为。但领事人员的纪律也是严肃的,任何违纪案件一经查实,都将予以惩处。我还想指出,我们大部份领事官员还是好的,他们的工作也得到公众的认可。欢迎各界对我们的领事工作提出批评和建议,网址是lss1@fmprc.gov.cn。

  9.问:我国护照管理有无新规定?【zzz】

  答:我国护照的颁发机关有公安部和外交部两家,他们分别针对不同的情况颁发不同类别的护照。据了解,公安部最近已实行了多项改革措施,以方便中国公民申请护照。外交部颁发的因公护照主要针对政府公务人员和某些企事业单位人员,近期也实行了一些改进措施,并且还将相继出台更加完善的办法,以适应我国改革开放的不断发展的需要。

  10.问:请问钟建华司长,您是如何看待国际迁徙和中国移民增加的问题?【土八路】

  答:随着经济全球化的发展,劳动力的流动不可避免。我国有丰厚的人力资源,出国务工在某些方面已经成为当地经济的支柱之一。对于合法出国劳务,我们一直是支持的。

  11.问:我是私营企业主,经常到其他国家办事,但拿的是普通中国公民护照,而对私人护照免签的国家实在太少,我很苦恼,为什么我国不与其他国家签定互免私人护照签证的协定?【无言独上西楼】

  答:中国公民出境的便利一直是领事司关注的问题之一,并长期做外方工作,加以推动。我部与国内有关部门一道,与有关国家进行了大量的谈判,目前,已有22个国家被列为我国公民出境旅游目的国,一定程度上缓解了他们出国难的问题,但要彻底解决此问题并非易事,这既有我国是一个人口大国的原因,也有非法移民问题的干扰。

  12.问:请问下一步因公护照、因私护照会合二为一吗?【青啤】

  答:我国的因公、因私护照已经面临巨大挑战,已越来越不适应目前的经济发展情况,有关部门正在研究改进措施,希望新的体制能够为我国的经贸人员出国提供更加便利的条件。

  13.问:建议今后领事司能否将领事工作方面的文件更多的在外交部网站上公布,以适应入世的需要。【青啤】

  答:感谢你的建议,我们会尽量争取做到这一点。

  14.问:我是一个学习国际法的学生。最近我研究我国的领事特权与豁免条例、维也纳领事关系公约和一些中外领事协定时,发现“家庭成员”的表述均不同。我国条例中规定领事官的满18周岁孩子就不享有特殊待遇,而有关的公约和协定对“家庭成员”却没有年龄限制。请问我国法律的规定是不是违反了我国承担的国际义务?我知道国际上的惯例是成年的领事官的孩子就不享有特殊待遇,但在有法律或条约规定的情况下,就不能适用国际惯例,请问钟司长,我的理解正确吗?【南国丽人】

  答:你提出一个很内行的问题。各国在这个问题上均有不同解释,有的国家宽松,有的国家严谨。我们在处理有关问题时,会在对等的基础上予以对待。

  15.问:外交部一直都在简化因公出国审批程序,可是事实证明,还是公安部的行动更实际,请问您有什么看法【支持外交事业】

  答:我很佩服我们公安部的同行所实施的有关改革措施,一定会认真向他们学习。

  16.问:关于APEC商务卡计划:中国已加入APEC商务卡计划,请问主要受惠的是否为国内大企业,中小企业是否也能享受APEC商务卡计划带来的好处?【dvd】

  答:我们希望加入APEC商务旅行卡计划之后,能最终给所有有需要的中国企业人员带来方便。

  17.问:请问钟司长,我国公民的因公护照是否可以交由个人保管?【支持外交事业】

  答:按现行规定,因公护照应该由持照人员的单位统一保管,但我们也理解这一规定确实给当事人带来诸多不便,正在研究适当放宽的有关措施。

  18.问:我要过境新加坡该如何办签证,新加坡在广州有领事馆吗?【carol】

  答:新加坡在广州没有设立总领馆,但我也不便代表他们回答有关新加坡的签证问题。如你确实无法询问到有关规定,我们将把你的问题转给新加坡驻华使馆,请他们给你答复。

  19.问:我们目前正在办理因公出国的手续,材料已由外交部统办送入德国大使馆进行签证.由于出发时间临近,时间紧迫,请问如何查询签证情况?【bari_ecr】

  答:可通过你单位的护照签证专办员向领事司查询。

  20.问:请问钟司长,如果要去阿富汗的话,现在能否办理护照?【小林】

  答:办理护照应无问题,但能否去阿富汗还要取决于能不能取得阿富汗的签证。

  21.问:我要去日本留学,听说酒田短大事件后很害怕,听说学生们也是事出无奈,请问钟司长怎样才能避免他们的遭遇【王大可】

  答:我想你是指日本酒田短大中国留学生被迫打黑工事件。从目前掌握的情况看,日方学校、中方招生中介以及部分留学生自身均存在问题。为促请日方妥善处理此事,我驻日本使馆派领事前往该校调查情况,强烈要求校方纠正错误,尽快劝说离校学生返校,并考虑让部分学生转学以缓解打工困难等。我们将继续关注此事并尽最大努力维护我留学生的合法权益。我们也希望留学生在出国前调查学校实力,以免上当受骗。

  22.问:钟司长:你好!我是一名学生家长,对外经贸大学从去年开始接收国际课程班学生,150名学生来自全国各地,该国际课程班是同英国和澳大利亚合办,学校要求孩子们今年开始办理因私护照,在填写完办理因私护照登记表后,按要求由学校或户口所在地派出所出示证明(加盖公章),但学校讲由派出所盖章,派出所说应学校盖章,您说到底应该谁盖章?这不是难为家长们吗!【qhj】

  答:我将把你的问题转告主管部门。

  23.问:领事司认证处现在依然不接受因私人员自行去申办领事认证,而要通过两家旅行社作为中介。您不认为这样做有失公正吗?且通过中介机构,当事人增加了费用,与三个代表思想似有悖,您认为此事是否需要改进?【hkcebu】

  答:感谢您提出这个问题,目前,我们还有一些实际困难需要解决,但我们会认真研究,尽快加以改善。

  24.问:在校大学生可否就地办理因私护照?国家在这方面有没有什么具体规定?【caac】

  答:这方面的问题请向公安部门去询问。

  25.问:现在国际上对我国因公护照的发放和管理都提出过很多疑义,给我们真正从事公务的人员带来了不便(例如申请签证、入境等等),请问这对这个问题外交部有解决的办法吗?【支持外交事业】

  答:您说的不错,但有关机制的改变也非易事,我们正在加紧与各部门的协调,争取尽早改善这种情况。

  26.问:钟司长,我是福建人,在厦门经常有民间的对台劳务输出合作:就是大陆的水手或者渔民到台湾渔船打工,请问这是否合法?还有听说去年一个到台湾渔船打工的渔民被台湾船主用枪打伤落海被大陆渔船所救,从而揭发一个内幕:台湾船主为了不发工资给大陆劳工,就用枪打死他们,然后扔到海里。请问如何保护这些劳工?【拥护政策】

  答:昨天石广生部长在人大记者招待会上已经回答了这个问题,我再重复一下。我们累计向台湾渔船输送了三万多渔工从事劳务,但一段时间以来他们的合法权益、甚至生命安全无法得到有效保证,我们不得已只能暂停此类劳务输出。希望两岸民间机构加强协商,妥善解决这一问题。

  27.问:我是一个铁杆球迷,我的好多哥们都约好今年夏天一起去韩国和日本看世界杯,为咱中国队助威,政府能不能跟韩国和日本谈判,为我们申请签证提供方便?【忧郁的小萱萱】

  答:领事司已与韩驻华使馆就广大球迷、游客所关心的问题,如申请签证等进行了接触。近日,外交部、公安部、国家体育总局、国家旅游局等相关部委专门就如何确保我们的球迷、游客安全有序地赴韩观赛进行了研究,并提出了对策。有关方案正在协调和落实中。领事司将配合其他有关机构,为广大球迷、游客赴韩观看世足赛提供尽可能的方便。世足赛期间,全世界将有大量球迷、游客赴韩,在此,谨提醒欲在世足赛期间前往韩国观赛、观光的球迷、游客,请在行前务必落实签证、住宿、交通、比赛门票等问题,以免碰到不必要的麻烦。在境外一旦发生意外,应迅速与我使领馆取得联系,寻求协助。据了解,国家体育总局已授权中国国际体育旅游公司负责我部分球迷赴韩观赛的门票销售和组织工作。

  28.问:听说从4月1号开始就要停批因公普通护照了,钟司长您能正面证实或否认一下吗?【dashgao】

  答:这种传言不真实。近期内我们没有这个打算。

  29.建议:希望您今后多到地方走一走,对地方外办的工作给予更多的指导。也希望您今后能在网上进行更多的沟通。谢谢!【青啤】

  答:地方外办对领事司的工作一直给予了大力支持,我们非常感谢。

  30.问:我受雇的以色列公司即将派我去特拉维夫培训2周:1.请问我是否应在这段时间去以色列?2.我受雇的这家公司是否应提供足够的措施保证我的安全?3.我到以色列后,是否应去中国驻以色列大使馆报到?【leo】

  答:有关安全问题请随时与雇佣你的公司保持联系,以了解最新情况。到达以色列以后,可把你的联系方式通知我使馆,以便他们在需要时可以与你取得联系。

  31.问:请问钟司长,以后所有国有企业都要持因私护照出国的说法可靠吗,签证问题怎样解决?外交部最近会有相应政策出台吗?【支持外交事业】

  答:领事司和有关部门确实正在研究因公出国机制的改革问题,目的是希望能够为他们走出去创造更好的条件。有关改革也必然是一整套的措施,不会只是简单取消某种护照。希望大家能够支持我们。

  32.问:我经常在报纸、电视上看到有关我国非法移民在国外被抓、被打甚至被害死的报道,这实在有损中国形象,中国政府对非法移民问题到底做了哪些工作?【大眼瞪小眼】

  答:对此我们也深感困扰。去年外交部与欧盟进行了第二轮高级别磋商,牵头举办中欧打击非法移民活动宣传合作、甄别证件真伪专家研讨会等。目前,中国与欧盟还建立了非法移民遣返的合作机制,取得了积极的成果。在亚太地区,多次参加了本地区有关非正常移民问题的国际会议,积极参与由国际移民组织发起的“马尼拉进程”。1999年派副部级代表团参加了曼谷国际移民问题研讨会。2002年1月和2月,我部分别派团参加了亚太地区偷渡、贩卖人口及相关跨国犯罪问题部长会议和高官会议。此外,我们还利用与外国政府进行领事举行磋商的机会,共同探讨打击非法移民问题。非法移民活动属于跨国犯罪问题,今后,我们将继续与国内有关部门加强配合,深化与有关国家和组织的合作,争取遏制此问题的进一步蔓延。

  33.问:请问,中国政府在处理非法移民问题上会不会有更严厉的政策出台?【小林】

  答:我国现行处理非法移民问题的法律在世界上已经是最严厉的了,但解决非法移民问题是个综合治理问题,一味采取严厉的政策和法律未必会取得理想的效果。

  34.问:现在在国内有很多的留学中介机构,我的许多朋友都被他们骗过钱。不知外交部是不是能够和有关部门一起管管此事呢?【4321】

  答:据了解,国内留学中介机构的主管部门是教育部和国家工商管理局。社会上被非法留学中介诈骗的事件时有所闻,相信有关部门一直在处理此类问题。

  35.问:很多人都觉得美国人的命比中国人的值钱。美国政府对在海外的美国人保护得方法我个人认为比较积极,有时甚至会动用军队。不知,今后我们国家在保护海外中国人方面,会不会比美国做得更好。【4321】

  答:各国政府对本国在海外的公民实施领事保护的手法并不完全一致,要根据不同的情况来处理。即使美国也不总把军队作为领事保护的手段来使用,但我们一定在可能的范围内为我国公民提供最大限度的领事保护。在2000年6月发生的所罗门群岛政局动荡事件中,我国政府动用了大量的物力、财力,将一百多名受困侨民胜利撤回就是一个成功的例子。

  36.问:我有一位表哥在新加坡打工时通过一家汇款公司汇了5万块钱给老家,后来发现这家公司是骗子,一同受骗还有好多人。请问外交部如何维护他们的权益?【iiiaaaa】

  问:据说上当受骗的人数有一、二千人,害得他们过年都回不了家,我想知道中国政府是如何“切实“保护他们的合法权益的?【月如钩】

  答:你表哥的境遇确实值得同情,该案确实也引起了我们的关注。我们在北京和新加坡均向新方提出了交涉,要求将罪犯绳之以法,追回我劳务人员被骗的款项,切实保障中国劳工在新的合法权益。驻新大使、参赞和工作人员认真接待来使馆投诉的劳务人员,并在春节期间携带馆员捐助的慰问品到工地看望我劳务人员,对他们的处境和心情表示深切的理解和同情,表明使馆将竭力保护他们的正当、合法权益,同时请他们保持耐心,依循法律途径寻求问题的解决。中国政府有关部门及中国驻新大使馆将继续就此案同新方保持密切联系,积极做新方工作,争取问题及早解决,尽可能为我工人挽回损失。

  37.问:我想请问钟司长一个关于我国公民与外国人通婚,外国人如何办理在华长期定居及签证问题。我是一在美留学生,准备今年5月携夫人(日籍)回国。有一个问题一直困扰我们,那就是外国人如何办理在华长期定居手续。我听说外籍有关专家在中国可办理类似美国绿卡,但我一直未见过国家有关外籍配偶在华长期居留的规定。随着我国进一步对外开放和交流,我国公民与外国人通婚也将会普遍起来。越来越多的人关注着这个问题。请钟司长能否就此问题介绍一下我国现有国家有关外籍配偶在华长期定居的规定和今后有关措施。非常感谢。【boston】

  答:外国人在中国与我公民结婚,有关手续由我民政部门办理。定居和签证问题由当地公安机关处理。

  38.问:我认为我国应当以最大的限度在海外扩大我们的华文教育,并以此来推行和扩大我国的文化影响。请对此发表您的高见。【hkcebu】

  答:我赞同你的观点。

  39.问:现在越来越多的外国人来到我国,他们也良莠不齐,对其中的害群之马当如何处置。对于媒体爆光美国人在深圳撒野的事情,您的看法如何。【青啤】

  答:任何外国人来中国都必须遵守中国的法律,尊重中国人民的风俗习惯。据了解,有关部门正在依法处理此事。

  40.问:对于居住在“被占领土”既所谓阿鲁娜恰尔邦的西藏门巴人,珞巴人,你们是按中国侨民对待吗?还是按印度公民对待?如果他们在遭到印度虐待而向中国使领馆求助时,你们将如何对待?是否我国政府尚无此方面的政策?【小唐】

  答:是否中国公民应该按我国的国籍法来界定。凡属中国公民寻求领事保护,我们均应尽力予以满足。

  41.问:我在美国大学毕业后留了下来,现在加入了美国籍,但是时常来往于中美两国,我的护照上几乎都是中国的签证,能不能给我发一个多次签证?【gigi】

  答:2000年底,外交部出台了《关于为在外留学人才和华人专业人士等来华颁发长期多次签证的通知》。规定对经常来华从事学术、科技交流和经商投资的在外留学人才和华人专业人士等可颁发2至5年的长期多次入境签证。请你向所在地的中国使领馆咨询及提出申请。

  42.问:为什么驻外使领馆发的签证申请表不统一(网站上的更是千奇百怪),竟然还都是XXX馆签证申请表,难道是进入XXX馆还要签证吗?【3854团】

  答:我国使用的签证申请表的实质内容都是一致的,但为了便利申请人,我们要求驻外使领馆将它们的馆址和电话加印在表格底部。这只是一个便民措施,希望你能理解。

  43.问:是改革护照制度的时候了!钟司长,刚才我身边一个朋友说,她曾经用因公护照去美国4/5次了,可是去年她用因私护照去签证还是被拒签了,然后换成因公护照去签证又成功了。因为人家老美不明白咱们因公护照和因私护照的关系,都是护照惹的祸。这可以理解为“我们应该改革护照制度”的理由吗?【dashgao】

  答:我国现行的出国管理机制确有弊端,问题之一就是有些人同时持有因公、因私两种护照,引起外国签证官员的疑虑,希望这一问题在改革有关机制时解决。

  44.问:深圳人可否象两会代表提出的7天到香港免签证?【ptb】

  答:按基本法的有关规定,特区政府主管香港出入境管理事务,我想他们会注意到深圳方面所提出的要求。

  45.问:听说国内的公证员还经过司法考试,中国驻外办理公证的领事官员通过考试了吗,有公证资格吗?【正人】

  答:领事官员和公证官员职业标准的要求也有不同之处,不能完全类比,但我们也确实注意对有关领事官员进行培训,以提高他们各方面的职业水平。

  46.问:我认为,冯锦华的行为虽然“违反“了日本法律,但值得所有有骨气的正直的中国人的赞扬。我们想知道这件事最后是如何处理的?【gigi】

  答:冯锦华被捕案发生后,我方高度重视,多次向日方强调,此案有其特殊的政治背景,日方应公正合理地予以处理。驻日使馆领事官员对冯锦华进行探视,并根据本人愿望及案情需要,聘请辩护律师,使他尽早得到了保释。在法院两次开庭审理中,我领事部官员都前往旁听。对判决结果,我们表示遗憾。中国政府将继续为冯锦华维护自身正当权益提供必要的帮助。

  47.问:江洋轮失事遇难者的遗孀是否可以起诉日本兵?我家收留了一个孤老,她丈夫曾在江洋轮上当水手,后遇难。现在老太太孤身一人没有生活来源,是否可以进行法律诉讼,途径如何。【tianting】

  答:我不太了解你所说的江洋轮案件。可否将有关细节情况通过电子邮件方式送到领事司信箱,我们将予以研究答复。

  48.问:入世后,外国商人来华方便多了,可是,中国的企业,尤其是象我们这样的民营企业人员办出国签证仍很难,你们有什么招吗?【大眼瞪小眼】

  答:去年,领事司曾多次主动向外国驻华使馆介绍中国民营企业的发展情况,邀请外国使馆的签证官员参观北京、天津、青岛等地的包括民营企业在内的各类大型企业。通过做工作,一些外国签证官员加深了对中国民营的了解。最近,德国驻华使馆允许联想集团持因私护照人员享受与德国在华企业人员同样的特别签证服务;日本、韩国等驻华使馆也相继采取了改进措施。今后,我们将进一步做好中国企业的推介工作,并将成熟经验逐步推广。

  49.问:为什么几块钱成本的护照却要收取我们200元钱?这中间有什么深层次的东西甚至某种猫腻吗?【123321】

  答:目前一本空白护照的印制成本大约是十几元,但颁发护照还包括其它几个方面的费用,如录入、制作等的人工费用及有关设备的折旧费用,这些都计算在内,则远不止此数。有关费用的核定也经过有关国家职能部门的审批,因此并不存在所谓的深层次的原因。个别部门有搭车收费现象,对此我们是不赞成的。

  50.问:中国准备向国外派遣名誉领事吗?【aries】

  答:目前尚无此考虑。

  51.问:在巴拉圭的中国人有没有人管【lec】

  答:中国政府关心所有在海外的中国公民。巴拉圭目前尚未与我国建立外交关系,当地的领侨事务由我驻巴西圣保罗总领馆代管。

  52.建议:为提高领事工作的地位,似有必要建议建议全国人大提出立个诸如《领事官法》,当然还有外交官法,您认为如何?【hkcebu】

  答:你的建议很有意思。

  53.问:我国政府对双重国籍问题有没有新的政策?【sam】

  答:我国现行国籍法不承认双重国籍,但我们也注意到包括海外华侨在内的各方人士对双重国籍问题给予了相当强烈的关注。学术部门也进行了有一定深度的研究,并提出了建议,我们会继续关注这个问题。

  54.问:中国人出国太难了。就要进WTO了,我们总再讲给外国人国民待遇,为什么中国人不能得到外国的公民待遇,比较自由的往来、从事商业活动呢?领事司是否想过此问题?【why】

  答:给外国人国民待遇也确有我们自己利益上的要求,当然我们也希望外国政府能够给我国公民提供相同的便利,并为此做了大量的推动工作,但此问题的解决不完全取决于我们的努力,还需有待我国其他各方面情况的改善。

  55.问:请问我国与加拿大政府间有没有这样的协议:如我加入了加拿大籍,加拿大政府会不会通知中国政府备案?【harddog】

  答:据了解,加拿大政府并不会就此向中国政府备案,但按照我国国籍法规定,您的中国国籍将自动消失,您也失去了使用中国护照的权利。

  56.问:钟司长有些什么业余爱好?【yuhuang】

  答:我曾经是无线电爱好者,也打过桥牌,现在有时玩玩电脑,有条件还游泳,但总的感觉是太忙,退休以后会有更多的时间来满足自己的业余爱好。

  57.问:做为一名领事官员,您最大的感受是什么?【yuhuang】

  答:领事工作相当繁琐,也很辛苦,让人轻松不起来,但这项工作又确实非常重要,大多数情况下直接关系到当事人切身利益,能为普通百姓解决一些实际问题深感欣慰。希望有更多的有志青年能够加入到我们的队伍中来,共同完善我们的领事事业。

  58.看了您的发言,觉得您的态度很诚恳,思路也很清楚,不愧是从事外交工作的专家.祝您身体健康,为我国的外交事业作出更大贡献.谢谢!另外希望你别忘了答应过的事.谢谢!【harddog】

  59.钟司长,愿您在今后的工作中取得更大的成绩,成为中国外交事业的中流砥柱!【青啤】

  答:谢谢!今天这种形式的交流很有益,谢谢大家这么关心领事工作。在提出的众多问题中,因时间有限,我只回答了一些有代表性的。其他问题我们将通过领事司的网页答复大家。还有一些问题,因为涉及个案或个人隐私,请当事人将问题及地址传到领事司的EMAIL地址(LSS1@FMPRC.GOV.CN),我们将会专门作答,或者进行面对面地探讨。(据中国外交部网站)

上一篇: 教育部考试中心:今年托福、GRE考试调整内容
下一篇: GRE写作要变脸 考试费用将上涨

关于我们 | 联系我们 | 加入我们 | 广告服务 | 投诉意见 | 网站导航
Copyright © 2000-2011 21tx.com, All Rights Reserved.
晨新科技 版权所有 Created by TXSite.net